Agenda‎ > ‎

Vaquilla 2007

Programa de la Peña El Trago en el área de DESCARGAS. 


FIESTAS DEL ANGEL 2007 DEL 29 DE JUNIO AL 9 DE JULIO (Programa oficial de actos)

 

VIERNES DIA 29 DE JUNIO

 

22.00 H.- TRACA INICIO DE LAS FIESTAS

CON LA TRADICIONAL TRACA, A CARGO DE LA PIROTECNIA HERMANOS CABALLER DE ALMENARA (CASTELLÓN), SE DARÁ COMIENZO A LAS FIESTAS DEL ANGEL 2007.

 

22.30 H.- AUDITORIO PARQUE DE LOS FUEROS

ZARZUELA: LA DEL MANOJO DE ROSAS A CARGO DE LA COMPAÑÍA JOSÉ MARÍA DAMUNT.

 

22.30 H.- FERIAL DEL PALACIO DE EXPOSICIONES Y CONGRESOS

ACTUACION: PIGNOISE (ENTRADA LIBRE).

 

SÁBADO DÍA 30 DE JUNIO

 

10.00 H.- FRONTÓN PINILLA

EXHIBICIÓN DE PELOTA “FIESTAS DEL ANGEL”

ORGANIZADO POR EL CLUB FRONTENIS OLÍMPICO.

 

12.00 H.- CENTRO HISTÓRICO

COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS

LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS RECORRERÁN EL CENTRO HISTÓRICO DE LA CIUDAD.

 

16.00 H.- EMBALSE EL ARQUILLO.

TROFEO FIESTAS DEL ANGEL DE PESCA DE CIPRINIDOS, CATEGORIAS ALEVIN E INFANTIL

ORGANIZADO POR LA SOCIEDAD DEPORTIVA DE PESCADORES.

 

18.00 H.- PLAZA DE SAN JUAN

XIV CACERÍA DEL ZORRO FIESTAS DEL ANGEL

ORGANIZA: ASOCIACIÓN CULTURAL 30 UZT.

 

20.15 H.- CERTAMEN POÉTICO EN EL TEATRO TENOR MARÍN SE CELEBRARÁ EL XLVI CERTAMEN  NACIONAL DE POESÍA AMANTES DE TERUEL. ACTUARÁ DE MANTENEDOR D. FRANCISCO DE ASÍS PIZARRO MORENO.

 

22.00 H.- CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES

DESDE EL ANTIGUO VIADUCTO, CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES A CARGO DE LA PIROTECNIA HERMANOS CABALLER (ALMENARA, CASTELLÓN)

 

22.30 H.- FERIAL DEL PALACIO DE EXPOSICIONES Y CONGRESOS

ACTUACIÓN : EL ARREBATO

 

23.00 H.- AUDITORIO PARQUE LOS FUEROS

BANDAS DE MÚSICA

AGRUPACIÓN MUSICAL BENICALAP (VALENCIA)

BANDA “SANTA CECILIA” (TERUEL)

 

DOMINGO 1 DE JULIO

 

07.00 H.- EMBALSE DEL ARQUILLO

TROFEO FIESTAS DEL ÁNGEL DE PESCA DE CIPRINIDOS

ORGANIZADO POR LA SOCIEDAD DEPORTIVA DE PESCADORES.

 

10.00 H.- CAMPO DE TIRO “LOS CHAPARRALES” DE VALDECEBRO

TROFEO TIRADA FIESTAS DEL ANGEL

ORGANIZADO POR EL CLUB DE TIRO SAN FERNANDO.

 

10.00 H.- GALERIA DE TIRO “LOS AGUANACES” DE FUENTECERRADA

TROFEO FIESTAS DEL ÁNGEL DE CARABINA MATCH OLÍMPICA

ORGANIZA: CLUB DE TIRO AGUANACES.

 

11.00 H.- PLAZA DE SAN JUAN

PARQUE INFANTIL. A CARGO DEL GRUPO “ALGARABOTE”

 

12.00 H.- SANTA IGLESIA CATEDRAL DE TERUEL

SOLEMNE MISA EN HONOR A SANTA EMERENCIANA, PATRONA DE LA CIUDAD DE TERUEL.

 

13.00 H.- CENTRO HISTÓRICO

PROCESIÓN SANTA EMERENCIANA.

 

18.00 H.- PLAZA DE SAN JUAN

PARQUE INFANTIL. A CARGO DEL GRUPO “ALGARABOTE”

 

19.00 H.- PLAZA DE TOROS

CORRIDA DE TOROS

DIESTROS:

LUIS MIGUEL ENCABO

ANTONIO FERRERA

SALVADOR CORTES

GANADERIA: “EL CORTIJILLO”

 

20.00 Y 23.00 H.- TEATRO TENOR MARÍN

TEATRO: “UNA VISITA INESPERADA” DE AGATHA CHRISTIE.

 

LUNES 2 DE JULIO

 

11:00 H.- PLAZA DE SAN JUAN

PARQUE INFANTIL. A CARGO DEL GRUPO “ALGARABOTE”

 

18:00 H.- PLAZA DE SAN JUAN

PARQUE INFANTIL. A CARGO DEL GRUPO “ALGARABOTE”

 

19:00 H.- PLAZA DE TOROS.

NOVILLADA CON PICADORES

DIESTROS:

JOSÉ RAMÓN GARCÍA CHECHU

OLIVA SOTO

JUAN BELDA

GANADERÍA: VILLALOBILLOS

 

20.00 Y 23.00 h.- TEATO TENOR MARÍN

TEATRO: “UN ADULTERIO CASI DECENTE” DE BERNARD SLADE

 

21.00 H.- FRONTON PINILLA

MERIENDA PARA LA TERCERA EDAD

HOMENAJE A NUESTROS MAYORES.

 

22.30 H.- AUDITORIO DEL PARQUE LOS FUEROS

“BALUARTE ARAGONES” “Las Brujas de Trasmoz”.

 

MARTES 3 DE JULIO

 

11.00 H.- PLAZA DE SAN JUAN

PARQUES INFANTILES

LA RADIO AL SOL.

 

18.00 H.- PLAZA DE SAN JUAN

PARQUES INFANTILES

LA RADIO AL SOL.

 

17.00 H.- PLAZA DEL TORICO

SIMULTÁNEAS DE AJEDREZ FIESTAS DEL ANGEL

ORGANIZADO POR EL CLUB AJEDREZ DE TERUEL.

 

19.00 H.- PLAZA DE TOROS

DESENCAJONAMIENTO Y RECORTES.

 

20.00 Y 23.00 h.- TEATO TENOR MARÍN

TEATRO: “UN ADULTERIO CASI DECENTE” DE BERNARD SLADE.

 

22.30 H.- FERIAL PALACIO EXPOSICIONES Y CONGRESOS

ACTUACION: LA RADIO AL SOL: MIKEL ERENTXUN

ENTRADA LIBRE.

 

MIERCOLES 4 DE JULIO

 

19.00 H PLAZA DE LA CATEDRAL

TEATRO DE MARIONETAS

LA COMPAÑÍA FALCATRUA REPRESENTARÁ LA OBRA “EL ESPÍRITU DEL BOSQUE”

 

19.00 H.- PLAZA DE TOROS

ESPECTÁCULO CÓMICO-TAURINO: CHINO TORERO

 

20.00 Y 23.15 h.- TEATO TENOR MARÍN

ESPECTÁCULO DE MUSIC HALL (LA REVISTA): “LOS REYES DE LA REVISTA” DE RICARDO MOSCATELLI Y LUIS CALDERÓN

 

22.30 H.- FERIAL PALACIO EXPOSICIONES Y CONGRESOS

ACTUACIÓN: BARRICADA

ENTRADA LIBRE

 

JUEVES DÍA 5 DE JULIO

 

11.00 H CENTRO HISTÓRICO

GIGANTES Y CABEZUDOS

LAS COMPARSAS DE GIGANTES Y CABEZUDOS RECORRERAN EL CENTRO HISTÓRICO DE LA CIUDAD.

 

19.00 H.- PLAZA DE TOROS.

CORRIDA DE TOROS

DIESTROS:

JESÚS MILLÁN

SANCHEZ VARA

PAÚL ABADÍA “SERRANITO”

GANADERÍA: CUNHAL PATRICIO

 

19.00 H.- PLAZA DE LA CATEDRAL

TEATRO DE MARIONETAS

LA COMPAÑÍA FALCATRUA REPRESENTARÁ LA OBRA “LINOCHO Y LA LUNA”

 

22.30 H.- FERIAL DEL PALACIO DE EXPOSICIONES Y CONGRESOS

ACTUACIÓN : DOVER

 

VIERNES DÍA 6 DE JULIO

 

12.00.H.- PLAZA DE LA CATEDRAL

PASACALLES INFANTIL “COCINEROS” QUE RECORRERA LAS CALLES DEL CENTRO HISTÓRICO DE LA CIUDAD A CARGO DEL GRUPO SAGARMANTA PRODUCCIONES.

 

19:00 H.- PLAZA DE TOROS.

CORRIDA DE TOROS

DIESTROS:

JESULÍN DE UBRIQUE

JOSÉ MARÍA MANZANARES

ALEJANDRO TALAVANTE

GANADERÍA: LOS RECITALES

 

23:00 H.- CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES

DESDE EL ANTIGUO VIADUCTO CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES A CARGO DE LA PIROTECNÍA HERMANOS CABALLER DE ALMENARA (CASTELLÓN).

 

SÁBADO DÍA 7 DE JULIO

 

11.20 H.- SALVE AL ÁNGEL CUSTODIO

SE CELEBRARÁ EN EL SALÓN DE ACTOS DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO.

 

11.30 H.- NOMBRAMIENTO DEL VAQUILLERO DEL AÑO

EN EL SALÓN DE ACTOS DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO SE PROCEDERÁ AL NOMBRAMIENTO DEL VAQUILLERO DEL AÑO: D. MIGUEL ÁNGEL MARCO.

 

12.00 H.- SUBASTA DE PALCOS

EN EL SALÓN DE ACTOS DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO SE EFECTUARÁ LA TRADICIONAL SUBASTA DE PALCOS DE LA PLAZA DE TOROS PARA LA MERIENDA DEL DOMINGO.

 

16.30 H.- CONCENTRACIÓN DE PEÑAS.

EN LA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO, CONCENTRACIÓN DE PEÑAS VAQUILLERAS PARA ASISTIR AL POPULAR “TOQUE DEL CAMPANICO DEL ÁNGEL” LA ENTREGA POR EL ILMO. SR. ALCALDE DEL “PAÑUELICO” A LA PEÑA “EL PUCHERO”.

 

19.00 H.- PLAZA DE TOROS.

CORRIDA DE TOROS

DIESTROS:

ENRIQUE PONCE

MANUEL JESÚS “EL CID”

ANTÓN CORTÉS

GANADERÍA: MARQUÉS DE DOMECQ

 

23.00 H.- PLAZA DE TOROS.

CORRIDA DE REJONES

REJONEADORES:

PABLO HERMOSO DE MENDOZA

ALFONSO LOPEZ BAYO

LEONARDO HERNÁNDEZ

GANADERÍA: JODAR Y RUCHENA

 

DOMINGO DÍA 8 DE JULIO

 

02.00 H.- TORO DE FUEGO Y VAQUILLAS EMBOLADAS.

EXHIBICIÓN DE TORO DE FUEGO Y SUELTA DE VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS.

GANADERIA: VICENTE DOMÍNGUEZ GUENDULAIN. FUNES (NAVARRA)

 

10.00 H.- EN EL EXCMO. AYUNTAMIENTO, VENTA DE LOCALIDADES

PARA LA TRADICIONAL MERIENDA EN LA PLAZA DE TOROS.

 

12.00 H.- MISA DEL SANTO ÁNGEL

EN EL SALÓN DE ACTOS DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO, MISA EN HONOR AL SANTO ANGEL CUSTODIO.

 

18.00 H.- ACTOS ALTERNATIVOS A LA MERIENDA

EN LOS LOCALES DE LAS PEÑAS, “NOS AN SOLTAO”, “EL AJO” Y “LOS QUE FALTABAN”.

 

18.00 H.- TRADICIONAL MERIENDA

EN LA PLAZA DE TOROS, EXHIBICIÓN DE LOS TOROS DE SOGA. MERIENDA Y VAQUILLAS EMBOLADAS.

GANADERÍA: VICENTE DOMÍNGUEZ GUENDULAIN. FUNES (NAVARRA)

 

LUNES DÍA 9 DE JULIO

 

02.00 H.- TORO DE FUEGO Y VAQUILLAS EMBOLADAS.

EXHIBICIÓN DE TORO DE FUEGO Y SUELTA DE VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS.

GANADERÍA: VICENTE DOMÍNGUEZ GUENDULAIN. FUNES (NAVARRA).

 

05.30 H. ENSOGADO DE TOROS.

INICIO DEL ENSOGADO DE LOS TOROS Y POSTERIOR TRASLADO POR LOS MIEMBROS DE LA SOGA Y BAGA.

 

11.00 H.- VAQUILLA INFANTIL.

EN LA PLAZA DEL TORICO, DIVERSAS VAQUILLAS ENSOGADAS PARA LOS NIÑOS.

 

18.00 H. TOROS ENSOGADOS.

TRADICIONAL FESTEJO DE TOROS ENSOGADOS POR LAS HABITUALES CALLES DEL CENTRO HISTÓRICO DE LA CIUDAD.

GANADERÍA: ADELL PIQUER DE CASTELLOTE (TERUEL).

 

24.00 H.- TRACA FIN DE FIESTAS A CARGO DE LA PIROTECNIA HERMANOS CABALLER DE ALMENARA (CASTELLÓN)
Comments